《儿童文学》每本12元新华书店的优惠价是买四赠一相当于打几折?(要有过程)

我是hh超人 1年前 已收到2个回答 举报

小淘气星星 幼苗


买四赠一相当于花了四本的价钱买到了五本书。那每本书就是4*12/5=9.6元
与原价12元相比,9.6/12=0.8
相当于打八折


3

颖颖笑意 幼苗


4*12=5x
x=9.6
9.6/12=0.8
八折,但购买数量若少于四,则相当于没打折


1