若干个棋子正好排成每边6粒的方阵,棋子的总数是几粒,棋子的最外层有几粒

若干个棋子正好排成每边6粒的方阵,棋子的总数是几粒,棋子的最外层有几粒
每边6粒的方阵应做如何理解?就是一个正方形每边由6粒棋子构成吗?那么应是4*6=24呀
zzzxyz 1年前 已收到2个回答 举报

myshow0619 幼苗


共:5*4+3*4+1*4=(1+3+5)*4=36
最外层:5*4=20
希望对你有用 :)


9

zhangbing8211 幼苗


若干个棋子正好排成每边6粒的方阵,棋子的总数=4+8+12+16+20=60粒,
棋子的最外层有20粒


0