甲乙两地相距s,汽车从甲地以v(千米/时)的速度开往乙地,所需时间是t(小时),则正确的是为(  )

甲乙两地相距s,汽车从甲地以v(千米/时)的速度开往乙地,所需时间是t(小时),则正确的是为(  )
A. 当t为定值时,s与v成反比例
B. 当v为定值时,s与t成反比例
C. 当s为定值时,v与t成反比例
D. 以上三个均不正确
zhang541956540 1年前 已收到3个回答 举报

无尽狂野 幼苗


解题思路:整理为反比例函数的一般形式:y=
k
x
(k≠0),根据k是常数,y是x的反比例函数判断正确选项即可.

∵路程=速度×时间;
∴时间=[路程/速度]或速度=[路程/时间],
即t=[s/v]或v=[s/t],
∵反比例函数解析式的一般形式y=
k
x(k≠0,k为常数),
∴当s为定值时,v与t成反比例,
故选C.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了反比例函数的定义:形如y=kx(k≠0,k为常数)的函数叫做反比例函数;其中,y是x的反比例函数.


10

tinyali 幼苗


A


2

神箭奇侠 幼苗


比例与乘法有关,速度×时间=路程,速度越慢时间越长,令外一种情况就相反了,所以选C。


1