快帮我算一下面积,很简单但我懒得想了

快帮我算一下面积,很简单但我懒得想了
平面直角坐标系内:A(-3,八分之三)B(3,负的八分之三)C(6,0)
求面积△ABC
我不再爱了 1年前 已收到1个回答 举报

zqvv001 幼苗


把图画出来就有了
面积△ABC=0.5*AB*(Ya-Yc)
=0.5*6*3/8=9/8


7