角a的终边上一个点的坐标是(4t,-3t)(t≠0),则2sina+cosa=

yangxiaobing 1年前 已收到1个回答 举报

黄昏客 幼苗


t大于0的时候
sin=-3/5,cos=4/5
2sina+cos=-6/5+4/5=-2/5
t小于0
sin=3/5,cos=-4/5
2sina+cos=1/5
你可以把t当做-1和1来看
两个答案是不一样的
因为斜边一定为正


2