1.函数y=a的(x+2)次方-2(a>0,a≠1)的图像恒过定点A,若点A在角a的终边上,(O是坐标原点)则sina为

1.函数y=a的(x+2)次方-2(a>0,a≠1)的图像恒过定点A,若点A在角a的终边上,(O是坐标原点)则sina为多少? 2.已知函数f(x)=-x+8x,f(x)在区间【t,t+1】上的最大值为h(t),则h(t)=? 3.设f(x)={(1/2)的x次方(x≥3)联立f(x+1)(x<3),则f(log2的3次方)=? 4.设f(x)是定义域在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)=x,若对任意的x∈【t,t+2】,不等式f(x+t)≥2f(x)恒成立,则实数t的取值范围是? 5.已知集合A={x|log2(2x).log2(x)≤0}(1)求集合A.(2)求函数y=4的【(2x+1)次方】+4的x次方的值域. 6.设函数y=f(x)是定义在正R上的函数,并且满足下面三个条件:(1)对正数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y);(2)当x>1时,f(x)<0;(3)f(3)=-1 问题:(1)求f(1)和f(1/9)的值;(2)如果不等式f(x)+f(2-x)<2,求x的取值范围;(3)若存在正数k,使不等式f(kx)+f(2-x)>2恒成立,求正数k的取值范围. 注:log2中的2均为下面的2,请写明详细的解题过程!
妖精碎碎念 1年前 已收到1个回答 举报

pp0713 幼苗


第一题:由题意得:A(-2,-1),(指数函数的性质) 再画张图像,得:sina=-五分之根号五 第二题:y=-(x^2-8x) y=-(x-4)^2+16 当t+1≤4即t≤3时,h(t)=f(t+1)=-(t+1)^2+8(t+1)=-t^2+6t+7 当t<4≤t+1时,h(t)=f(4)=16 当t>4时,h(t)=f(t)=-t^2+8t以上是根据二次函数的单调性求的 第三题:什么叫log2的3次方,不懂哇!底数是多少啊?第四题:当t≥0时,∵f(x)=x^2,∴f(x)在[0,+∞)上单调递增 ∵不等式f(x+t)≥2f(x)恒成立,∴(x+t)^2≥x^2 (x-t)^2≤2t^2 (x-t-t×根号2)(x-t+t×根号2)≤0 t-t×根号2≤x≤t+t×根号2 ∴t-t×根号2≤t且t+t×根号2≥t+2 ∴t≥根号2 当t+2≤0即t≤-2时,∵y=f(x)为奇函数,且当x≥0时,f(x)=x ∴当x<0时,y=-x^2 ∴y单调递增 ∵不等式f(x+t)≥2f(x)恒成立 ∴ (x-t-t×根号2)(x-t+t×根号2)≥0 x<t+t×根号2或x>t-t×根号2 ∴t+t×根号2>t+2或t-t×根号2<t t>根号2(舍去)或t>0(舍去) ∴t≤-2 当-2<t<0时,因为y=f(x) ∴不等式f(x+t)≥2f(x)恒成立 综合以上得:t≥根号2或t≤-根号2 第五题:(1)当x=1/2或x=1时,x∈A 当x≠1/2且x≠1时,【log2(2x)】/【log2(x)】≤0 logx(2x)≤0 logx2≤-1 根据图像得:x>1 ∴x>1/2 综合以上得:A={x|x=1/2或x≥1} (2)当x=1/2时,y=18 当x≥1时,4^(2x+1)≥64,4^x≥4 ∴y≥64+4 y≥68 综合以上得:值域为{y|y=18或y≥68}


3