(2014•宁城县模拟)已知函数f(x)=x2-lnx-ax,a∈R.

(2014•宁城县模拟)已知函数f(x)=x2-lnx-ax,a∈R.
(Ⅰ)当a=1时,求f(x)的最小值;
(Ⅱ)若f(x)>x,求a的取值范围.
sonicsb 1年前 已收到1个回答 举报

金尼尼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当求函数的最值问题,利用求导,判断单调性,然后求极值,再判断最值;
(Ⅱ)求参数的取值范围,转化为求函数的最值问题.

(Ⅰ)当a=1时,f(x)=x2-lnx-x,f′(x)=(2x+1)(x−1)x.当x∈(0,1)时,f′(x)<0;当x∈(1,+∞)时,f′(x)>0.∴f(x)的最小值为f(1)=0.(Ⅱ)f(x)>x,即f(x)-x=x2-lnx-(a+1)x>0.由于x...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了导数与函数的最值问题,求参数的取值范围经常利用转化思想,转化为求最值的问题.


4