将1mol氧气和一定量HCl放入2L密闭容器 420℃时在催化剂 4HCl+O2=2CL2+2H2O 5分钟后平衡,将器

将1mol氧气和一定量HCl放入2L密闭容器 420℃时在催化剂 4HCl+O2=2CL2+2H2O 5分钟后平衡,将器中混合气体通
过过量NaOH液,消耗NaOH2mol.再将剩余气体干燥通过焦性没食子酸的碱性溶液吸收O2,溶液增重19.2g
1.Cl2平均生成速率是多少
2.平衡时HCl的转化率
睛一one 1年前 已收到1个回答 举报

丑猫zz 幼苗


没食子酸碱性溶液增重19.2g,说明到平衡时,还余19.2gO2,即0.6molO2,说明反应过程中消耗的O2为0.4mol,则反应过程中消耗HCl1.6mol,生成0.8molCl2.气体通过NaOH溶液,发生的反应为:HCl+NaOH=NaCl+H2O,Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,设原加入的HCl为xmol,则与O2反应后剩余的HCl为(x-1.6),根据消耗的NaOH立式:(x-1.6)+0.8×2=2,x=2.由此可得出结论:
(1)Cl2平均速率:(0.8mol/2L)/5min=0.08mol·L-1·min-1
(2)HCl转化率:1.6/2=80%


9