在一张80厘米宽60厘米的长方形纸片上剪出一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米这张原值还剩下多大面积.

天地一小虫 1年前 已收到2个回答 举报

qdzhixin 幼苗


显然当圆的直径为60cm,
即半径为30cm时圆的面积最大,
圆的面积为900π﹙㎝²﹚,
剩余面积=80×60-900π
=﹙4800-900π﹚c㎡.


3

余子慕 幼苗


最大圆的直径d是60cm,半径r为30cm,它的面积S=πr²=3.14×30²=3.14×900=2826(cm²)
这张纸还剩80×60-2826=4800-2826=1974(cm²)


2