串联8个3V发光二极管当台灯直接接在220V,需要串联多大的电阻?

lilozq 1年前 已收到1个回答 举报

小狐狸宝宝 春芽


应根据3V发光二极管的额定电流而定,其额定电流一般约为10~20mA(只提供思路,取15mA计算),串联电阻值:
R=U/I=(220-3×8)/0.015≈13(KΩ)


10