完成某项工程甲做4天,乙做5天可以完 成这项工程的2分之3;乙做三天,甲做六 天,可完成十分之七,求甲乙单独各需多少天(

完成某项工程甲做4天,乙做5天可以完 成这项工程的2分之3;乙做三天,甲做六 天,可完成十分之七,求甲乙单独各需多少天(要算式!)
hcpowers 1年前 已收到1个回答 举报

边城孤独夜 春芽


甲做4×3=12天,乙做5×3=15天,完成工程的2/3×3=2倍
甲做6×2=12天,乙做3×2=6天,完成工程的7/10×2=7/5倍
乙做15-6=9天完成工程的2-7/5=3/5
乙9÷3/5=15天
甲4÷(2/3-1/15×5)=12天


9