一分、两分、五分的硬币共八十枚,共值二点零五元,其中二分硬币和5分硬币同样多,问三种硬币各有多少枚?(用方程解,要写清楚

一分、两分、五分的硬币共八十枚,共值二点零五元,其中二分硬币和5分硬币同样多,问三种硬币各有多少枚?(用方程解,要写清楚过程)
sjxcpp 1年前 已收到1个回答 举报

金刚仙 花朵


设二分或五分的有X枚,则一分的有80-2X
方程:0.01(80-2X)+(0.02+0.05)X=2.05
0.8-0.02X+0.07X=2.05
0.05X=1.25
X=25
所以,一分的有80-25×2=30枚
二分和五分的各25枚
寒樱暖暖
如有不明白,

1年前 追问

3

sjxcpp 举报

鸡、兔若干只共有70只脚,如果把鸡的只数和兔的只数调换,则减少20只脚,问原来鸡、兔各有多少只?(用小学方程解)

举报 金刚仙

如还有新的问题, 请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……