已知:C(金刚石)+O2(g)==CO2(g) △H=-395.41KJ/MOL;C(石墨)+O2(g)==CO2(g)

已知:C(金刚石)+O2(g)==CO2(g) △H=-395.41KJ/MOL;C(石墨)+O2(g)==CO2(g) △H=-393.51KJ/MOL.若金刚石和石墨混合晶体1MOL在O2中完全燃烧,产生热量为QKJ,则金刚石和石墨的物质的量之比为?请写出思路.
lixiangforever 1年前 已收到2个回答 举报

深海蓝灰 幼苗


由盖斯定律,要得到金刚石和石墨的转化关系,可将两个热化学方程式相减即得:C(金刚石)-C(石墨)=0.
△H3=△H1-△H2=-395.41kJ/mol+393.51kJ/mol=-1.90kJ/mol.
即C(金刚石、S)=C(石墨、s);△H=-1.90kJ/mol.
可见金刚石转化为石墨放出热量,说明石墨的能量更低,较金刚石稳定.
由十字交叉法:
金刚石 395.41 Q-393.51
Q
石墨 393.51 395.41-Q
可得二者物质的量比.
答案 (Q-393.51)/(395.41-Q)


9

醉心客zuixinke 幼苗


列二元一次方程组
设金刚石和石墨的物质的量分别为xmol,ymol
395.41x+393.51y===Q
x+y=1
解出


1