已知25°C、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=−393.

已知25°C、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=−393.51kJ•mol−1C(金刚石)+O2(g)═CO2(g)△H=−395.41kJ•mol−1
请写出金刚石转化为石墨的热化学方程式.______.
财迷意乱 1年前 已收到1个回答 举报

yangdan_88 春芽


解题思路:根据金刚石和石墨燃烧的热化学方程式,利用盖斯定律二式相减可得金刚石转化为石墨的热化学方程式,据此进行解答.

已知:①C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.51kJ•mol-1
②C(金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.41kJ•mol-1
利用盖斯定律将②-①可得:
C(金刚石)=C(石墨);△H=(-395.41kJ•mol-1)-(-393.51kJ•mol-1)=-1.9kJ•mol-1
故答案为:C(金刚石)=C(石墨)△H=-1.9kJ•mol-1

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,注意盖斯定律的应用,题目难度不大.


5