把1.6升水倒入两个长方体水槽中,使它们的水面高度相等,这时高度是多少厘米?

把1.6升水倒入两个长方体水槽中,使它们的水面高度相等,这时高度是多少厘米?
一个长方形长12,宽10,另一个长方形长8,宽5,
zy20060406 1年前 已收到4个回答 举报

zhaolili1234 春芽


1.6升=1600立方厘米
1600÷(12×10+8×5)
=1600÷(120+40)
=1600÷160
=10厘米


10

fuxiaofeng5201 幼苗


一个为长12,宽10,高15,另一个为长8,宽5, 高12


1

白米白米偶爱你 果实


高度=1.6×1000÷(12×10+8×5)=10厘米


1

随缘abcd 幼苗


你好:
长方体的体积=底面积*高
高=体积/底面积
由于倒入两个水槽中,则要除以两个水槽的底面积之和
1.6升=1600立方厘米
这时高度为;1600/(12*10+8*5)=10厘米


0