将2升水倒入下列两个长方体水槽中,使它们的水面高度相等,两个水槽中水的高度是多少?1:长12厘米,

将2升水倒入下列两个长方体水槽中,使它们的水面高度相等,两个水槽中水的高度是多少?1:长12厘米,
1.将2升水倒入下列两个长方体水槽中,使它们的水面高度相等,两个水槽中水的高度是多少?
1:长12厘米,宽12厘米 2:长2厘米,宽5厘米
2.某校学生环保小组,暑假里由一位老师带队去外地进行环保考察旅游,甲旅游社说:"带队老师需购全票,学生可半价优惠;乙旅游社:包括带队老师在内全部六折优惠,甲乙旅游社的全票价均为240元,且服务标准完全相同,你认为选择哪家旅游社比较省钱?
greenhand2008 1年前 已收到2个回答 举报

190080175 幼苗


(1)、把两个长方体的底面积相加:12×12+2×5=154(平方厘米)
再用水的体积(2升=2000毫升)除以底面积就是它们总的长度,再除以2.
2000÷154÷2 因为不是整数,所以有可能你的打错了,或者是题目本身有问题、
(2)、设学生人有x人 甲:240+120x 乙:144x+144
若相等,则方程为: 40+120x =144x+144 x=4
所以,如果学生人数小于4人,那么是乙好
等于4人,一样
大于4人,就是甲好.
That's all.Thank you .


1

changgong618 幼苗


1)、把两个长方体的底面积相加:12×12+2×5=154(平方厘米)
再用水的体积(2升=2000毫升)除以底面积就是它们总的长度,再除以2.
2000÷154÷2 因为不是整数,所以有可能你的打错了,或者是题目本身有问题、
(2)、设学生人有x人 甲:240+120x 乙:144x+144
...


0