在一定条件下,有 aL氧气和臭氧的混合气体,当其中的臭氧完全转化为氧气时,体积变为1.2aL,求原混合气体中的氧气和臭氧

在一定条件下,有 aL氧气和臭氧的混合气体,当其中的臭氧完全转化为氧气时,体积变为1.2aL,求原混合气体中的氧气和臭氧的质量分数.
极品男1 1年前 已收到1个回答 举报

湖里 幼苗


设O2 xmol,O3 ymol
2O3=3O2
直接得方程:1.5y+x=1.2(x+y),推出y/x=2/3
氧气的质量分数:32x/(32x+48y),即1/(1+1.5y/x)(上下同除32x)=50%
所以臭氧质量分数也为50%


7