大学物理题:地球的半径为6370000米,试求地球表面一点相对于地球中心的法向加速度

maomiyang 1年前 已收到1个回答 举报

ww华南虎 种子


你是指只考虑地球自转情况吧.
地球自转时,地面各点都是做匀速圆周运动,但各点的“圆周半径”不相等.
地球半径是 R=6370000米=6.37*10^6 米,自转周期 T=24小时=86400秒
设地球表面某点的纬度是θ,则它做匀速圆周运动的半径是 r=R*cosθ
那么该点的法向加速度是 a法=ω^2 * r =(2π / T )^2 * r
即 a法=(2π / T )^2 * R*cosθ
显然,题目只已知 R、T,没有说明θ,是无法求得具体的法向加速度数值.


6