一个圆柱水桶的容积是40升,水桶的底面积是5平方分米,装了四分之三桶水.水面高

我不告诉-你 1年前 已收到3个回答 举报

唐科里奥尼 幼苗


圆柱桶的容积就是它的体积
V=40升=40立方分米 S=5平方分米
V=Sh h=40/5=8分米
圆柱桶高8分米
水高:8x3/4=6分米


2

逐月狼 幼苗


根据1L=1立方分米,容积=底面积×高, 又因为装了四分之三的水,40×3/4=30升
所以水面高为:30÷5=6


3

法之骄子 春芽


6dm


1