使用分配法分解因式:X的4次方减3乘X的平方加1

zhangkqing 1年前 已收到4个回答 举报

黄翠花 春芽


原式=x^4-2x^2+1-x^2
=(x^2-1)^2-x^2
=(x^2-1-x)(x^2-1+x)
=(x^2+x-1)(x^2-x-1)


10

bt1771 幼苗


x⁴-3x²+1
=x⁴-2x²+1-x²
=(x²-1)²-x²
=(x²+x-1)(x²-x-1)


2

爱在沿海地带 幼苗


原式=x^4-2x^2+1-x^2
=(x^2-1)^2-x^2
=(x^2-1-x)(x^2-1+x)
=(x^2+x-1)(x^2-x-1)


2

daxiang_wuxing00 幼苗


x^4-3x^2+1=(x^4-2x^2+1)-x^2
=(x^2-1)^2-x^2
=(x^2-x-1)(x^2+x-1)
=(x-(1+√5)/2)(x+(√5-1)/2)(x+(1+√5)/2)(x+(1-√5)/2)


1