VB 捕鱼和分鱼A、B、C、D、E五人在某天夜里合伙去捕鱼,到第二天凌晨时都疲惫不堪,于是各自找地方睡觉。日上三竿,A第

VB 捕鱼和分鱼
A、B、C、D、E五人在某天夜里合伙去捕鱼,到第二天凌晨时都疲惫不堪,于是各自找地方睡觉。日上三竿,A第一个醒来,他将鱼分为五份,把多余的一条鱼扔掉,拿走自己的一份。B第二个醒来,也将鱼分为五分,把多余的一条鱼扔掉,拿走自己的一份。C、D、E依次醒来,也按同样的方法拿鱼。问他们合伙至少捕了多少条鱼用VB
erfei02103609 1年前 已收到1个回答 举报

风大的很 幼苗


Private Sub Command1_Click()
Dim s, b As Double
Dim n As Long
Do
n = n + 1
b = 5 * n + 1
For i = 1 To 4
s = b * 5 / 4 + 1
b = s
If CInt(s) s Then
Exit For
End If
If i = 4 Then
Print s
Exit Sub
End If
Next i
Loop
End Su


8