小兰课外书的本数是小军的5分之4,如果小军给小兰5本,小军的本数就是小兰的7分之5,他俩原来各有多少本

宗霞 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜我的爱人 春芽


原来小兰占总数 4/5÷(4/5+1)=4/9
侯览占总数 1÷(5/7+1)=7/12
总数 5÷(7/12-4/9)=5÷5/36=36本
小兰原来 36x4/9=16本
小军 36-16=20本
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


6