已知圆C:x2+y2-2x-4y-m2+2m+1=0,当m为何值时,圆C的半径最小?最小值是多少?

xingxin8 1年前 已收到1个回答 举报

z800923 幼苗


解题思路:圆C:x2+y2-2x-4y-m2+2m+1=0,通过配方可得r2=m2-2m+4=(m-1)2+3,利用二次函数的单调性即可得出.

圆C:x2+y2-2x-4y-m2+2m+1=0,配方为(x-1)2+(y-2)2=m2-2m+4,
r2=m2-2m+4=(m-1)2+3≥3,
∴当m=1,圆C的半径最小,最小值是
3.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查了圆的一般方程与标准方程、二次函数的单调性,属于基础题.


5