问大家1道图形题!要有过程和思路!

问大家1道图形题!要有过程和思路!
1、三角形ABC和三角形DEF是两个叠放在一起的等腰直角三角形.已知:BC=10厘米,CF=1厘米,DE=7厘米,求阴影部分的面积.
宏王力 1年前 已收到1个回答 举报

林风hawk 幼苗


重叠面积的具体思路
重叠面积(阴影)=(原来两图形面积和-不重叠面积和)/2
EF=DE=7,AC=BC=10,EC=7-1=6,BE=10-6=4=GE,AH=10-1=9,DG=7-4=3
设三角形DIG的高为h1,三角形AIH的高为h2,三角形DIG相似于三角形AIH,
所以h1:h2=DG:AH=1:3,且h1+h2=EC,得h1=1.5,h2=4.5
阴影面积=(三角形ABC面积 + 三角形DEF面积 - 三角形GBE面积 - 三角形ACF积 - 三角形DIG面积 - 三角形AIH面积)/2 = 21.75


2