硫酸亚铁与硫酸铁混合后的硫元素为a%那氧元素的质量分数是多少

celiaclc 1年前 已收到1个回答 举报

后山比剑 幼苗


答案是:2a%
请注意硫酸亚铁与硫酸铁的化学式特点:FeSO4 、 Fe2(SO4)3,这二者中S和O原子个数比都是1:4,所以根据此个数关系可能由硫计算出氧,最后还能计算出铁的含量.
根据混合物中硫与氧的原子个数关系:
S…………4O
32 4*16=64
a% (64a%/32=2a%)
所以氧元素的质量分数为2a%
当然铁元素的质量分数为1-a%-2a%=1-3a%
再出个题让你练一练:
在硫酸钠与亚硫酸钠(Na2SO3)的混合物中
(1)若已知其中硫元素的质量分数为x,则钠元素质量分数是多少?氧元素质量分数又是多少?
(2)若已知其中的氧元素质量分数为a,则其中的钠元素质量分数又应表示为多少呢?


5