短时间里一定采纳)已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液 100 mL,各阳子浓度相等

短时间里一定采纳)已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液 100 mL,各阳子浓度相等
已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液 100 mL,各阳子浓度相等;硫酸根离子的总物质的量浓度是 9mol/L,此溶液中还可溶解的铁粉的质量为 ( )
A. 5.6g
B. 33.6g
C. 16.8g
D. 11.2g
请问怎样计算?希望有人愿意帮忙,越详细越好. 短时间里一定采纳,谢谢了...
风中的城堡 1年前 已收到1个回答 举报

忙果 幼苗


解题思路:溶液中各种阳离子的物质的量相等,根据电荷守恒可计算,根据反应可计算消耗铁粉的质量。

溶液中存在的主要离子有H+、Fe2+、Fe3+、SO42-,根据电荷守恒有c(H+)+2c(Fe2+)+3c(Fe3+)=2c(SO42-),又因为各阳子浓度相等,即c(H+)=c(Fe2+)=c(Fe3+),所以有6c(阳离子)=2c(SO42-),c(阳离子)=3mol/L,即c(H+)=c(Fe2+)=c(Fe3+)=3mol/L,换算为物质的量n(H+)=n(Fe2+)=n(Fe3+)=0.3mol
H+、Fe2+、Fe3+三者中与Fe反应的有H+和Fe3+.
Fe+2H+=Fe2+ +H2↑
1 2
x 0.3
x=0.15mol
2Fe3+ +Fe=3Fe2+
2 1
0.3 y
y=0.15mol
n(Fe)=x+y=0.15+0.15=0.3mol
m(Fe)=nM=0.3*56=16.8g,选C

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算


5