二进制转十进制,十进制转二进制的算法(求助)

二进制转十进制,十进制转二进制的算法(求助)
麻烦给出算法,谢谢.(麻烦尽量详细些)最好给个相关的URL.也可以发到我邮箱:uooyoo@126.com
查理零世 1年前 已收到3个回答 举报

babyhkhk 春芽


十进制转二进制:
用2辗转相除至结果为1
将余数和最后的1从下向上倒序写 就是结果
例如302
302/2 = 151 余0
151/2 = 75 余1
75/2 = 37 余1
37/2 = 18 余1
18/2 = 9 余0
9/2 = 4 余1
4/2 = 2 余0
2/2 = 1 余0
故二进制为100101110
二进制转十进制
从最后一位开始算,依次列为第0、1、2...位
第n位的数(0或1)乘以2的n次方
得到的结果相加就是答案
例如:01101011.转十进制:
第0位:1乘2的0次方=1
1乘2的1次方=2
0乘2的2次方=0
1乘2的3次方=8
0乘2的4次方=0
1乘2的5次方=32
1乘2的6次方=64
0乘2的7次方=0
然后:1+2+0
+8+0+32+64+0=107.
二进制01101011=十进制107.


6

咖啡_IN 幼苗


十进制转二进制用除2的短除法,二进制转十进制用乘幂法,比如4,短除2,余数为0,再除2,余数为0,,直至为剩余数字为1,逆序写上去,为100,100=1*2^2+0*2^0+0*2^0=4


2

天丨涯 春芽


1.二进制与十进制的转换
(1)二进制转十进制
方法:"按权展开求和"
例:
(1011.01)2 =(1×23+0×22+1×21+1×20+0×2-1+1×2-2)10
=(8+0+2+1+0+0.25)10
=(11.25)10
(2)十进制转二进制

· 十...


0