十进制的0.2换算成二进制是多少?是怎么算的?

t436 1年前 已收到1个回答 举报

parmachiesa 幼苗


十进制小数转二进制数:"乘以2取整,顺序输出"
2^0+2^(-1)+2^)(-2)+2^(-3).=1+0.5+0.25+0.125+0.0625.
这样凑数0.2=0.125+0.0625.
然后就是二进制0.0011001..
直到精度满足


2