因式分解5道题,越多越好,随便回答几道

因式分解5道题,越多越好,随便回答几道
1) ( 2x^n-1 ) - ( 4x^2n-2 )
2) x(x-y)(3x+y) - 2x(x+y)(x-y)
3) 3 (a + b ) ^2 - 27c^2
4) (5m^2 +3n^2)^2 - (3m^2 + 5n^2)^2
5) x^4 - 18x^2 +81
做好后想确定一下,回答的越多越好,
糖糖baobei 1年前 已收到1个回答 举报

1961723 春芽


1) ( 2x^n-1 ) - ( 4x^2n-2 )
=2X^n-1(1-X^n-1)
2) x(x-y)(3x+y) - 2x(x+y)(x-y)
=X(X-Y)[3X+y-2x-2y]
=X(X-Y)(x-y)
3) 3 (a + b ) ^2 - 27c^2
=3[(a+b)^2-9c^2]
=3(a+b+3c)(a+b-3c)
4) (5m^2 +3n^2)^2 - (3m^2 + 5n^2)^2
=[5m^2+3n^2+3m^2+5n^2][5m^2+3n^2-3m^2-5n^2]
=16(m^2+n^2)(m^2-n^2)
=16(m^2+n^2)(m+n)(m-n)
5) x^4 - 18x^2 +81
=(X^2-9)^2
=(X+3)^2(X-3)^2.


1