在正方形中添加三条线段,把正方形分成相同的四个小长方形,如果每个小长方形的周长是20厘米,那么正方...

在正方形中添加三条线段,把正方形分成相同的四个小长方形,如果每个小长方形的周长是20厘米,那么正方...
在正方形中添加三条线段,把正方形分成相同的四个小长方形,如果每个小长方形的周长是20厘米,那么正方形的周长是多少厘米?
loveGreer 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃破碎的vv 种子


设正方形的边长为X,在正方形中添加三条线段,把正方形分成相同的四个小长方形,只有一种分法,就是三根线竖或横平均分割正方形,形成四个长方形,四个小长方形周长和为10X=4*20,则X=8.所以正方形的周长为8*4=32厘米


8

做人要乐观 幼苗


设正方形边长为a,则每个小长方形的边长分别为a和1/4a,其周长=2×(a+1/4a)=20厘米,解得a=8厘米,所以正方形周长=4a=32厘米。


1