一本集邮册原价120元,现在按原价的六折出售,便宜了多少元?

宋爱徐 1年前 已收到2个回答 举报

pheanix2002 幼苗


解题思路:打九折是指现价是原价的60%,用原价乘60%求出现价,然后用原价减去现价即可.

120-120×60%,
=120-72,
=48(元);
答:比原来便宜了48元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.


1

笨小孩痴58 幼苗


120x(1-0.6)=48(元)
答;便宜了48元。


1