如何判断一元二次方程根的正负符号

如何判断一元二次方程根的正负符号
详细一点说明
49fever 1年前 已收到1个回答 举报

很不像话 幼苗


ax平方+bx+c=0
先看delta,判别有无解
若有2根,x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
根据-b/a,c/a的符号可很容易判断


10