从一个长方体上截下一个体积是48立方厘米的小长方形,如果剩下的部分正好是一个棱长为4厘米的正方体,那么原来的长方体的表面

从一个长方体上截下一个体积是48立方厘米的小长方形,如果剩下的部分正好是一个棱长为4厘米的正方体,那么原来的长方体的表面积是多少?
m08081987 1年前 已收到2个回答 举报

凶狼骑 幼苗


截下的小长方形的长为48/4/4=3
原来长方体长为4+3=7
原来的长方体的表面积是(7*4)*2+(7*4)*2+(4*4)*2=144


8

软软的mm 幼苗


截下的小长方形的长:48÷4÷4=3(立方厘米)
原来长方体长:4+3=7(厘米)
原来的长方体的表面积:7×4×2+4×7×2+4×4×2=144(平方厘米)
答:原来的长方体的表面积是144平方厘米。
O(∩_∩)O谢谢!!望采纳!!


2