函数f(x)=in(3+2x-x^2)的单调递减区间是

tywwww 1年前 已收到2个回答 举报

这该nn的生活 花朵


题目又没错是f(x)=Ln(3+2x-x^2)?

1年前 追问

9

tywwww 举报

是的

举报 这该nn的生活

首先求出f(x)=Ln(3+2x-x^2)的定义域为x∈(-1,3)导数f'(x)=1/((3+2x-x^2))(2-2x) 令f‘(x)=0得到x=1 当x∈(-1,1)时 f'(x)>0函数f(x)=in(3+2x-x^2)的单调递增 x∈(1,3)时 f'(x)<0函数f(x)=in(3+2x-x^2)的单调递减 因此,函数f(x)=in(3+2x-x^2)的单调递减区间是(1,3)

晓雾 幼苗


f(x)=ln(3+2x-x^2) 是复合函数,看外部对数函数是一个增函数
要找减区间,只需要找 3+2x-x^2 的减区间就行了。当然要保证3+2x-x^2>0对数才有意义
令y=3+2x-x^2 开口向下 对称轴右侧的全为减,即 x>=1
3+2x-x^2>0 解得 -1 综合得:减区间的范围为:[1,3)...


1