列方程解答.一个数的七分之四与这个数的30%的和是12.2,求这个数.

lc83888 1年前 已收到4个回答 举报

linzizhirr 幼苗


设这个数x
4/7x+30%x=12.2
4/7x+3/10x=61/5
40/70x+21/70x=854/70
61x=854
x=14


5

紫壁樵歌 精英


设这个数是x
x×7分之4+x×30%=12.2
(7分之4+30%)x=12.2
70分之61x=12.2
x=12.2÷70分之61
x=14


2

sx5758 花朵


设这个数是x
7分之4x+30%x=12.2
70分之61x=12.2
x=12.2÷70分之61
x=14
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


2

公主712 幼苗


设这个数为x,则4x+7+0.3x=12.2 解得x=14/3


1