已知虚数z使得z1=[z1+z2

sanmankk 1年前 已收到1个回答 举报

如茶MM 幼苗


解题思路:利用已知条件,化简通过复数是实数,求出两个复数,z1=-1,z2=-1,然后通过方程求解即可.

z1=[z
1+z2化为:z1+z1z2=z…①,z2=
z2/1+z]化为:z2+z2z=z2…②,
②代入①可得:z1+z1(z2+z2z)=z,即z1+z1•z2+(z2z1-1)•z=0,
∵z1=[z
1+z2和z2=
z2/1+z]都为实数.
∴z1z2=1,z1=-1,z2=-1,
∴z2+z+1=0,∴z=
1
2+

3
2i,或者z=
1
2−

3
2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数方程的运算,这种题目可以出现在高考卷中,只要解题认真就能够得分的题目.


10