一艘轮船于2004年2月28日下午5时,从甲港开出,3月1日上午9时到达乙港,这艘轮船一共行驶了______小时.

扶杉 1年前 已收到4个回答 举报

loyaltysipu 春芽


解题思路:首先算出2月28日下午5时到晚上12时的时间,再加上2004年2月28日的24小时,再加上3月1日上午从0时到9时的时间,即可得解.

5时+12时=17时,
24时-17时=7小时;
7小时+24小时+9小时=40小时;
答:一共行驶了40小时.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了时间的推算,即到达时间-开出时间=一共行驶的时间.


8

xaibubf510 幼苗


2009年不是闰年, 所以2月只有28天
因此这艘轮船一共行驶了16小时?


2

aihuen 幼苗


下午五时:17
第二天九时:9 + 24
24 + 9 - 17 = 16


2

郁闷加班族 幼苗


下午5时=17时
上午9时=9时
24-17=7(小时)
9+7=16(小时)


1