买篮球和足球各一个,平均每个36元,篮球比足球贵10元,求篮球和足球各多少元?

knavyGG 1年前 已收到1个回答 举报

9cat4 幼苗


篮球单价
=(36×2+10)÷2
=82÷2
=41元

足球价钱
=41-10
=31元

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

4

knavyGG 举报

方程算法有吗?

举报 9cat4

算术法比较好

knavyGG 举报

我需要方程算法.

举报 9cat4

那请你下次提问的时候把要求写清楚,不要浪费答题者的时间。 设足球x元,篮球(x+10)元。 x+(x+10)==36×2 2x+10=72 2x=62 x=31 x+10=41