科技组女生比男生少15人,现在科技组所有男生和女生的7/8共315人参加比赛,科技组有多少人?

科技组女生比男生少15人,现在科技组所有男生和女生的7/8共315人参加比赛,科技组有多少人?
要用算术计.
almughavars 1年前 已收到4个回答 举报

左边是卧室 幼苗


如果男生减少15人参赛,则男女生人数相等.现在科技组所有男生和女生的7/8共315-15=300人参加比赛,人数的比是1:7/8=8:7
男生8份,女生7份 一共8+7=15份
男生减少15人后,男生有300×8/15=160人,
原来男生有160+15=175人
原来女生有160人
科技组有175+160=335人人


10

a10222216 幼苗


算了一下360
再算一下360-15=345
345是不是得把某人砍成两瓣
应该是我算错 我要是没算错那这问题就是扯淡


2

APPLE的龙猫 幼苗


360个呗!用三百一十五去除以八分之七就行了!
SO easy!


1

caoyuhere 幼苗


共360人。


0