线段AB=10cm,C是线段AB上一点,AC=4Cm,M是AB的中点,N是AC中点,求线段MN的长度

grand65 1年前 已收到1个回答 举报

一点疑问 幼苗


N是AC中点 ,可知 AN=2cm
M是AB的中点,可知AM=5cm
MN=AM-AN=5-2=3cm


9