(2014•邯郸一模)为了解心肺疾病是否与年龄相关,现随机抽取了40名市民,得到数据如下表:

(2014•邯郸一模)为了解心肺疾病是否与年龄相关,现随机抽取了40名市民,得到数据如下表:
患心肺疾病 不患心肺疾病 合计
大于40岁 16
小于等于40岁 12
合计 40
已知在全部的40人中随机抽取1人,抽到不患心肺疾病的概率为[2/5].
(1)请将2×2列联表补充完整;
(2)已知大于40岁患心肺疾病市民中,经检查其中有4名重症患者,专家建议重症患者住院治疗,现从这16名患者中选出两名,记需住院治疗的人数为ξ,求ξ的分布列和数学期望;
(3)能否在犯错误的概率不超过0.01的前提下认为患心肺疾病与年龄有关?
下面的临界值表供参考:
P(K2≥k) 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001
k 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828
(参考公式:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,其中n=a+b+c+d)
shuoshuo8848 1年前 已收到1个回答 举报

轻雨幽兰 花朵


解题思路:(1)根据在全部的40人中随机抽取1人,抽到不患心肺疾病的概率为[2/5],可得不患心肺疾病的人数,从而可得2×2列联表;
(2)ξ可以取0,1,2,求出相应的概率,即可求出ξ的分布列和数学期望;
(3)求出K2的值,与临界值比较,即可得出结论.

(1)∵在全部的40人中随机抽取1人,抽到不患心肺疾病的概率为[2/5],
∴不患心肺疾病的共有16人

患心肺疾病 不患心肺疾病 合计
大于40岁 16 4 20
小于等于40岁 8 12 20
合计 24 16 40…(4分)
(2)ξ可以取0,1,2…(5分)
P(ξ=0)=

C212

C216=[11/20],P(ξ=1)=

C14
C112

C216=[2/5],P(ξ=2)=

C24

C216=[1/20],…(8分)

ξ 0 1 2
P [11/20] [2/5] [1/20]Eξ=0×[11/20]+1×[2/5]+2×[1/20]=[1/2] …(10分)
(3)K2=
40×(16×12−8×4)2
20×20×8×4≈6.667>6.635…(11分)
所以在犯错误的概率不超过0.01的前提下认为患心肺疾病与年龄有关.…(12分)

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查概率知识的运用,考查独立性检验知识,考查分布列和数学期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


6