函数y=f(x)=In(x^2-x-2)的递减区间为

芒果叶青青 1年前 已收到1个回答 举报

belind325 幼苗


解由x^2-x-2>0
即(x-2)(x+1)>0
解得x>2或x<-1
由U=x^2-x-2在(2,正无穷大)是增函数
在(负无穷大,-1)是减函数
而函数y=lnU是增函数
故函数y=f(x)=In(x^2-x-2)的递减区间为(负无穷大,-1)

1年前 追问

8

芒果叶青青 举报

InU是增函数怎么和U在(负无穷大,-1)连接起来

举报 belind325

这是复合函数的单调性判定方法 同增同减为增,一增一减为减函数 解令U=x^2-x-2 由x^2-x-2>0 即(x-2)(x+1)>0 解得x>2或x<-1 即函数的定义域为{x/x>2或x<-1} 又由U=x^2-x-2在(2,正无穷大)是增函数 在(负无穷大,-1)是减函数 而原函数变为y=lnU 且函数y=lnU是增函数 故函数y=f(x)=In(x^2-x-2)的递减区间为(负无穷大,-1)

芒果叶青青 举报

原函数是一直增吗?

举报 belind325

这是复合函数的单调性判定方法 同增同减为增,一增一减为减函数 我给别人一说,人家就会了,好像是你就没学过复合函数的单调性的判断原理吗?

芒果叶青青 举报

谢谢了,明天我问问老师