一个圆形水池,底面半径是2米.往池里灌进6.28立方米的水,水深多少米?

波澜壮阔的月光 1年前 已收到3个回答 举报

xddtx 幼苗


解题思路:先根据圆的面积公式求出水池的底面积,再用水的体积除以水池的底面积,就是水的深度.

6.28÷(3.14×22
=6.28÷12.56
=0.5(米).
答:水深0.5米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积的计算方法的灵活应用.


3

thebird 幼苗


6.28/(3.14*2*2)=0.5


2

蓝风烟儿 幼苗


设水深为x米则
(@代表圆周率)2^2@*x=6.28
所以x=1.57@
若@=3.14则
x=0.5


0