求学霸帮帮忙一个水池长8米,宽5米,深3米。如果用水泥修砌四周和底面,每平方米用水泥6千克,需要水泥多少千克?如果池里蓄

求学霸帮帮忙
一个水池长8米,宽5米,深3米。如果用水泥修砌四周和底面,每平方米用水泥6千克,需要水泥多少千克?如果池里蓄水的深度是2.5米,这个水池能蓄水多少吨?(1立方米水的质量是1吨)
philfan0 1年前 已收到8个回答 举报

ahwhyangjun 花朵


第一问8x5+8x3x2+5x3x2=118平方米 118x6=708千克 第二问2.5x8x5=100吨

1年前 追问

2

举报 ahwhyangjun

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

philfan0 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

灰色年华10 幼苗


第一个768


2

fansic 幼苗


128


2

joerang 幼苗


708千克 加我q老师详解有过程  2939752041


2

gangsuo 幼苗


第一问:一共五个面其中四个面积是两两相等的 [(8*3+3*5)*2+5*8]*6=708千克 第二问:其实它是让你算这个水池蓄水深度2.5时所能容纳水的体积,体积和重量的换算后面已经给你了 8*5*2.5=100立方米=100吨感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1

pandihua 幼苗


需要水泥708千克蓄水 100吨亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。水泥:8x5+8x5x2+5x3x2=118平方米,118x6=708千克蓄水:8x5x 2.5=100立方米,100立方米水=100吨亲,求采纳哦!感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0

血色心痛 幼苗


(5*8+3*8*2+3*5*2)*6=708


0

yemao567 幼苗


8x5+【(3x8)+(3x5)】x2 =40+78 =118cm2 118x6=708千克 8x5x2.5=100米等于100吨


0