额定电压为220V的灯泡,功率为40W,求电阻

千与千寻sunnny 1年前 已收到1个回答 举报

ddfi 幼苗


P=U*U/R
R=U*U/P=220*220/40=1210欧姆
需要注意的是,灯泡的电阻与温度有密切关系,也就是与所加的电压有密切关系,1210是在220V电压下的阻值,如果电压低,阻值也会明显降低.


3