用滑轮组匀速提升重1200N的物体,作用在绳子自由端的拉力为400N,拉力做功8000J,滑轮组的机械效率为75%,不计

用滑轮组匀速提升重1200N的物体,作用在绳子自由端的拉力为400N,拉力做功8000J,滑轮组的机械效率为75%,不计绳重和摩擦.求:
(1)重物上升的高度;
(2)如果用该滑轮组匀速提升重3600N的重物,作用在绳子自由端的拉力多大?
duxiaopu 1年前 已收到1个回答 举报

wfywcw88 幼苗


解题思路:(1)根据机械效率的变形公式η=[G/nF]即可求出n的大小,然后再根据W=FS求出S,再利用S=nh即可求出物体上升的高度;
(2)根据n、F以及G的值即可求得滑轮的重力;最后根据F′=
G′+G
n
即可求得每段绳子承担的力的大小.

(1)∵η=[Gh/FS],S=nh,
∴η=[Gh/FS]=[Gh/Fnh]=[G/nF],
75%=[1200N/400N×n]
n=4,
∵W=FS
∴S=[W/F]=[8000J/400N]=20m,
∵S=nh
∴n=[S/h]=[20m/4]=5m;
(2)F=
G+G动
n
400N=
1200N+G动
4
G=400N,
如果用该滑轮组匀速提升重3600N的重物,作用在绳子自由端的拉力:F′=
G′+G动
n=[3600N+400N/4]=1000N.
答:(1)重物上升的高度为5m;
(2)如果用该滑轮组匀速提升重3600N的重物,作用在绳子自由端的拉力为1000N.

点评:
本题考点: 滑轮组绳子拉力的计算.

考点点评: 此题主要考查了物体上升的高度和拉力的计算,解决本题的关键是求n的值和动滑轮重.


2