用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,拉力做功的功率为1250W,滑轮组的机械效率

用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,拉力做功的功率为1250W,滑轮组的机械效率为80%.不计摩擦和绳重.求:
(1)重物上升的速度;
(2)如果使用这个滑轮组匀速提升重3500N的物体,那么每段绳子承担的力是多少?
喝mm吆台 1年前 已收到6个回答 举报

鱼在江湖11 幼苗


解题思路:(1)根据拉力的功率和机械效率即可求得有用功率;再根据v=P有用G即可求得重物上升的速度.(2)根据v=PF即可求得绳子自由端移动速度,再根据n=vFv物即可求得绳子的股数;根据n、F以及G的值即可求得滑轮的重力;最后根据F′=G′+G动n即可求得每段绳子承担的力的大小.

(1)有用功功率P有用=P•η=1250W×80%=1000W
重物上升的速度v=
P有用
G=[1000W/2000N]=0.5m/s
(2)绳子自由端移动速度vF=
P总
F=[1250W/625N]=2m/s
所以绳子股数n=
vF
v物=[2m/s/0.5m/s]=4
因为不计摩擦和绳重,所以动滑轮重:
G=nF-G=4×625N-2000N=500N
当提升3500N重物时,每段绳子承受的拉力为:
F′=
G′+G动
n=[3500N+500N/4]=1000N.
答:重物上升的速度0.5m/s;每段绳子承担的力是1000N.

点评:
本题考点: 速度的计算;滑轮组绳子拉力的计算;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查了滑轮组的机械效率和拉力的计算,解决本题的关键是求n的值.


5

一次人间也匆忙 幼苗


1.P'=P*n=1250*0.8=1000w,
v=P/mg=1000/2000=0.5m/s.
2.T=mg=3500N.
绳子各处受力相等,所以各段受力都是3500N.


2

Amanda1982 幼苗


1、
625N×80%=500N
2000N÷500N=4
所以n=4
所以重物的上升速度为自由端移动速度的1/4
p=w/t
=fS/t
=fV
所以V=p/f
=1250W÷625N
=2m/s
所以重物的上升速度为2m/s×1/4=0.5m/s
2、
625N×4=...


1

风行天下zxc 幼苗


(*^__^*) 嘻嘻…… 给我好了
(1)由P=FV得 V=P/F=1250/625=2m/s (V为绳子自由端速度)
重物上升速度为V'=V=2*(1/4)=0.5m/s 1/4 楼上写出来了
(2)滑轮组的重力为G=625*4-2000N=500N
即每段绳子所承受的力为(3500+500)N/4=1000N
楼主知道答案干嘛还问~


1

yjyon 幼苗


把分给四楼的!


1

wq089 幼苗


y(我打不出yita,就先用这个作机械效率吧)
据y=G/(G+G轮),G轮=G/y -G=2000N/80%-2000N=500N

据n(绳数)F=G+G轮,n=(2000N+500N)/625N=4
V=P/F=1250W/625N=2m/s,V'=V/n=0.5m/s
F'=(G+G轮)/n=(3500N+500N)/4=1000N
应该是这样


0