两个三角形相加等于三个正方形相加,三个正方形相加等于四个圆相加!

两个三角形相加等于三个正方形相加,三个正方形相加等于四个圆相加!
一个三角形+两个正方形+ 一个圆=425
问:一个三角形=?一个正方形 一个圆=?
rqcvo 1年前 已收到2个回答 举报

六月莲语 幼苗


两个三角形相加等于三个正方形相加所以一个三角形等于1.5个正方形三个正方形相加等于四个圆相加所以一个圆等于0.75个正方形一个三角形+两个正方形+ 一个圆=425 所以1.5个正方形+2个正方形+0.75个正方形=4254.25个正...


9

ya-n 幼苗


列方程就行啦
设三角形为X,正方形为Y,圆形为Z
有2X=3Y=4Z,则X=2Z,Y=4/3Z
代入X+2Y+Z=425
有2Z+8/3Z+Z=425
Z=75
X=150
Y=100
三角形=150,正方形=100,圆形=75


2