已知函数f(x)=x 2 -ax+lnx+b(a,b∈R)

已知函数f(x)=x 2 -ax+lnx+b(a,b∈R)
(1)若函数f(x)在x=1处的切线方程为x+y+2=0,求实数a,b的值;
(2)若f(x)在其定义域内单调递增,求a的取值范围.
__wdfp838v_u6b47 1年前 已收到1个回答 举报

重庆漂移 幼苗


∵f(x)=x 2 -ax+lnx+b
∴ f ′ (x)=2x-a+
1
x …(2分)
∴f(1)=1-a+b,f′(1)=3-a…(4分)
(1)∵函数f(x)在x=1处的切线方程为x+y+2=0


k= f ′ (1)=3-a=-1
1+f(1)+2=0
解得:a=4,b=0.…(7分)
(2)f(x)=x 2 -ax+lnx+b的定义域为{x|x>0}…(8分)
∵f(x)在其定义域内单调递增
∴ f ′ (x)=2x-a+
1
x >0在x∈(0,+∞)恒成立(允许个别点处等于零)…(9分)
∵ 2x-a+
1
x >0(x>0)即2x 2 -ax+1>0
令g(x)=2x 2 -ax+1,则其对称轴方程是 x=
a
4 .

a
4 ≤0 即a≤03时,g(x)在区间(0,+∞)上递增
∴g(x)在区间[0,+∞)上有g(x) min =g(0)=1>0,满足条件.…(11分)

a
4 >0即a>0时,g(x)在区间 (0,
a
4 ) 上递减,g(x)在区间 (
a
4 ,+∞) 上递增,
则 g(x ) min =g(
a
4 )=-
a 2
8 +1≥0 (a>0)…(13分)
解得:0< a≤2
2
综上所得, a≤2
2 …(14分)
另(2)f(x)=x 2 -ax+lnx+b的定义域为{x|x>0}…(8分)
∵f(x)在其定义域内单调递增
∴ f ′ (x)=2x-a+
1
x >0在x∈(0,+∞)恒成立(允许个别点处取到等号)…(9分)
∵ 2x-a+
1
x >0(x>0)即 a<2x+
1
x (x<0) (允许个别值处取到等号)…(10分)
令 g(x)=2x+
1
x (x<0) ,则a≤g(x) min ,…(11分)
因为 g(x)=2x+
1
x ≥2
2x•
1
x =2
2 ,
当且仅当 2x=
1
x 即 x=

2
2 时取到等号.…(13分)
所以 g(x ) min =2
2 ,所以 a≤2
2 …(14分)


8