一辆汽车每小时行驶45千米,从甲地到乙地行驶了[8/15]小时,正好到达了两地的中点.甲乙两地全程多少千米?

蝶翼蝶翼 1年前 已收到1个回答 举报

个性fox 幼苗


解题思路:根据题意,先求出[8/15]小时所行的路程,即45×[8/15]=24(千米),此时汽车正好是到达了两地的中点,由此即可求出全程.

45×[8/15]×2,
=24×2,
=48(千米).
答:甲乙两地全程48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 运用关系式:速度×时间=路程,先求出路程的一半,进而解决问题.


3